Torneo Intercolegial: más de 200 estudiantes compitieron en disciplinas de atletismo

0

Realizaron pruebas de velocidad, salto en largo, lanzamiento de bala y de jabalina. La Dirección de Deportes del Municipio colaboró con el desarrollo de la competencia.

Más de 200 estudiantes de escuelas secundarias de la ciudad participaron de un Torneo Intercolegial de Atletismo.

El encuentro, que se desarrolló en la pista de atletismo del Club Ciudad de Campana, fue la “antesala” de los Juegos Bonaerenses 2018.

Estuvo organizado por el Centro de Educación Física (CEF) 90, junto con la Dirección de Inspección de Escuelas, Centro Tecnificador (E.I.D.), el Club Ciudad de Campana y la Dirección de Deportes dependiente de la Secretaría de Desarrollo Social del Municipio.

Los jóvenes evaluaron su estado competitivo de cara a la popular competencia participando de pruebas tales como lanzamiento de bala, salto en alto, salto en largo, lanzamiento de jabalina y prueba de velocidad, entre otras.

A continuación se detalla, según las categorías y disciplinas, los ganadores:

CATEGORIA MENOR DAMAS

  • 80 MTS: 1º Ailén Hernandorena, 2º Ariana Gómez y 3º Iara López;
  • SALTO EN LARGO: 1º Malena Rodríguez, 2º Afilen Hernandorena y 3º Ariana Gómez
  • LANZAMIENTO DE BALA: 1º Malena Rodríguez, 2º Julieta Rodríguez y 3º Ariana Gómez; 1000 MTS: 1º Bianca Amante, 2º Iara López y 3º Ariana Gómez.

CATEGORIA MENOR VARONES

  • 80 MTS: 1º Tomas Muñoz, 2º Ulice Villalva y 3º Joel Gamboa
  • SALTO EN LARGO: 1º Ulice Villalva, 2º Tomas Muñoz y 3º Dalmiro Santamaria
  • LANZAMIENTO DE BALA: 1º Joel Gamboa, 2º Ulice Villalba y 3º Enzo Peña; 1000 MTS: 1º Tomas Muñoz y 2º Marcos Cardozo.

CATEGORIA CADETES VARONES

  • 100 MTS: 1º Octavio Barreiro, 2º Ivo Torres y 3º Franco Avalos
  • SALTO EN ALTO: 1º Edgardo García, 2º Lucas Figueroa Y 3º Ivo Torres
  • LANZAMIENTO DE JABALINA: 1º Uriel Presentado, 2º Rodrigo Giménez Y 3º Eduardo Monzon
  • 1200 MTS: 1º Octavio Ferreiro, 2º Eduardo Monzón y 3º Rodrigo Giménez.

CATEGORIA CADETES DAMAS

  • 100 MTS: 1º Iara Herrera, 2º Yazmín Arapey y 3º Nadia Kisner
  • SALTO EN ALTO: 1º Malena Rodríguez, 2º Iara Herrera y 3º Yazmin Arapey
  • LANZAMIENTO DE JABALINA
  • 1º Julieta Rodríguez, 2º Eliana Montenegro y 3º Daiana Conti; 1200 MTS: 1º Iara Herrera, 2º Yazmin Arapey y 3º Daiana Conti.

 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.