Con éxito se realizó el pre Baradero subsede Campana

0

El delegado de la subsede Campana del Pre Baradero designado este año, fue el periodista y locutor Ruben Dusac, quien tuvo a cargo la realización de este encuentro que contó con un muy buen nivel de participantes de distintas localidades de nuestra provincia como así también de las provincias de Entre Ríos y Santa Fe.

A continuación damos a conocer los resultados de los finalistas en cada rubro:
Solista vocal femenino de tango
SILVANA GOMEZ – Zarate.
Conjunto vocal folklore de proyección
GRUPO SEPTIEMBRE – Zarate.
Solista vocal masculino de folklore
LUCAS DE LEON – Zarate.
Conjunto instrumental
GRUPO SIN RUMBO – Lima.
Solista vocal femenino de folklore
CAROLINA CARRERA – Campana.
Solista de malambo norteño
ENZO SENA – E Ríos.
Pareja de tango tradicional.
MACHUCA RODRIGO- MACHUCA MILAGROS – Lima.
Pareja zamba estilizada (pasan a la final 1° y 2°
1- ° ZARZA – LAFUENTE – Zelaya
2-° Gambra – Sánchez Gajo – Campana
Pareja zamba tradicional (pasan a la final 1° y 2°)
1- ° ZARZA – LAFUENTE – Zelaya
2-° LEIVA – JERICHAN – Sta Fe.
Canción Inédita.
CAROLINA CARRERA – Campana

El jurado estuvo integrado por los profesores Liliana Randisi , Jorge Tabares e Ismael Reyna, quienes tienen una gran trayectoria en certámenes a nivel nacional e internacional, pocas veces se ha visto en una subsede esta calidad de jurados .
Gracias a los demás participantes que esta vez no llegaron , será la próxima seguramente ya que ha sido todos de un excelente nivel, solo que hay un solo ganador y en danzas de parejas dos.

Agradecimientos: 
Gracias Martin Seguin, Municipalidad de Campana, Mariela Schvartz, Club Estrella del Este, al coordinador gral José Basconsello , a Mariana Belforte, Luciana Antunez, Mirta Villalva, Ariel Villalba (sonidista) Sofia y Juan (asistentes de sonido) a los bailarines del Ballet Eluney que estuvieron acompañando ( Tiago- Casandra – Jacqui – Iara- Chino- Faty- Mily – Joel ) mama Norma . Gracias a todos y todas y nuestros ganadores estarán en la sede de Escobar los días 14 y 15 de diciembre donde competirán con las otras subsedes y desde ahí los ganadores pasaran a la gran final en el festival de Baradero 2019/2020.-

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.